09.09.2023

ИНСТИТУТУ НУЖНА ПОМОЩЬ

ИГМ НАНУ пострадал от атаки рашистских дронов

     Научная библиотека Института основана в 1926 году как библиотека НИИ водного хозяйства АН УССР; с 1938 - библиотека Института гидрологии и гидротехники АН УССР; с 1963 - библиотека Института гидромеханики НАН Украины.

     Библиотечный фонд составляет 84727 печатных единиц, из них: книги - 28571, в том числе зарубежные - 1725; журналы и периодические издания - 48754 (356 названий), в том числе зарубежные - 16923 (167 названий); спецвидов - 6200 единиц, из них:

  • отчеты о НИР - 1758 печатных единиц,
  • авторефераты - 3889 печатных единиц,
  • диссертации - 393 печатных единиц.

     В связи с историческим развитием Института и сменой научной тематики фонд библиотеки составляют уникальные издания в области гидромеханики и гидрологиии (гидротехнические сооружения, водные ресурсы, морское гидротехническое строительство, речная гидротехника, сооружения для защиты морских берегов, водохранилища, гидромелиоративное строительство и защита окружающей среды), гидродинамики, акустики, аэродинамики, судостроения.

     Фондом библиотеки пользуются сотрудники и аспиранты Института, а также специалисты других учреждений НАН Украины. Каждый год библиотека получает по валютной, национальной и русской предоплате, а также в дар - от сотрудников и благотворительных фондов около 500 печатных единиц.

   Периодика фонда насчитывает огромное количество наименований как отечественных, так и иностранных журналов, бюлетней, вестников, реферативных журналов.

     Гордостью библиотеки является серия тематических периодических изданий, таких как ASCE:

  • Journal of Hydraulic Engineering (с 1956 года);
  • Journal of Irrigation and Drainage Engineering (с 1956 года);
  • Journal of Waterway Port Coastal and Ocean Engineering (с 1958 года);
  • Journal of Fluid Mechanics (с 1961 года);
  • Physics of Fluids (с 1962 года).

   Библиотека имеет каталоги: алфавитный - на книги, журналы и периодические издания, авторефераты диссертаций, диссертации, отчеты НИР; систематизированный - на книги. Библиотека постоянно организовывает выставки новых поступлений и тематические выставки к

   Научная библиотека поддерживает связи с Центральной научной библиотекой им. В.И.Вернадского, с библиотеками Институтов НАН Украины и высших учебных заведений. Институт осуществляет обмен научными журналами "Прикладная гидромеханика", "Акустический вестник" с библиотеками профильных учреждений.

 

КАТАЛОГИ:

ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ БИБЛИОТЕКИ им. ВЕРНАДСКОГО

БИБЛИОТЕКИ И НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ УКРАИНЫ

ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ БИБЛИТОТЕКИ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ 

ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ БИБЛИОТЕКИ КОНГРЕССА США