09.09.2023

ИНСТИТУТУ НУЖНА ПОМОЩЬ

ИГМ НАНУ пострадал от атаки рашистских дронов

17 сентября 2015 в Институте гидромеханики НАН Украины состоялось открытие учебного центра по подготовке и переподготовке специалистов по использованию теплонасосных технологий в системах отопления и горячего водоснабжения объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Совместная научно-исследовательская лаборатория «Энергетические технологии устойчивого развития общества» в Институте гидромеханики НАН Украины была создана в 2007 году - совместно с Королевским технологическим институтом (г. Стокгольм, Швеция) и Национальным техническим университетом Украины «Киевский политехнический институт». Ее основная задача состоит в объединении усилий науки, образования и бизнеса в разработке и внедрении современных технологий использования возобновляемых источников энергии для теплоснабжения. Эта лаборатория является единственным учреждением в Украине, которая, применяя шведский опыт, занимается вопросами расчета и проектирования больших современных теплонасосных станций для централизованного теплоснабжения. Как известно, на протяжении последних десятилетий Швеция является одной из ведущих стран в области развития современных высокоэффективных энергетических технологий, внедрение которых в настоящее время чрезвычайно актуально для Украины.

В течение последних пяти лет сотрудники лаборатории позаимствовали и адаптировали к украинским условиям европейский опыт в сфере долгосрочного планирования и внедрения системных инноваций в городах. Лаборатория также активно сотрудничает с отечественными производителями теплогенерирующего оборудования, в частности с корпорациями «Европейская энергетическая компания» и «Укринтерм».