09.09.2023

ИНСТИТУТУ НУЖНА ПОМОЩЬ

ИГМ НАНУ пострадал от атаки рашистских дронов

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОТДЕЛ СТРАТИФИЦИРОВАННЫХ ТЕЧЕНИЙ

     ИЗ ИСТОРИИ ОДЕЛА

     Отдел организован в 1981 году на базе отдела гидродинамики двухфазных потоков, руководимого до 1972 года лауреатом государственной премии СССР, доктором технических наук, профессором М.О.Силиным, а с 1972 по 1981 год - кандидатом технических наук В. М. Карасиком. С 1981 по 2016 г. его возглавлял доктор технических наук, профессор Степан Иванович Криль.В этот перод составе отдела работало 11 сотрудников, в том числе один доктор наук и два кандидата наук.

     В 2017 г. отдел стратифицированных течений был присоединен к научному отделу гидродинамики гидротехнических сооружений.

     Главное направление научной деятельности

     Научно-исследовательские работы отдела проводятся в направлении гидро- и аэродинамики двухфазных сред по проблемам трубопроводного гидро- и пневмотранспорта твердых дисперсных материалов. Актуальность и дальнейшие перспективы этого научного направления обусловлены широким применением этих видов транспорта во многих областях народного хозяйства, особенно в горнодобывающей, металлургической и угольной промышленности, а также в теплоэнергетике, на предприятиях химической промышленности и прочее. Фундаментальные и прикладные исследования в отделе направлены на изучение закономерностей переноса твердых частиц турбулентными потоками жидкости и газа и создания теоретических основ гидро-аэродинамического расчета трубопроводов.

     Основные научные результаты

     Основной фундаментальный результат - создание теоретических основ статистической механики двухфазных турбулентных сред. Макроскопическое движение этих сред и составляющих их фаз описываются уравнениями гидро- и термодинамики, усредненными по вероятности и учитывающими эффекты различного рода межфазных взаимодействий.

     Важным результатом исследований в отделе стали нормативные документы по гидравлическому расчету трубопроводов для промышленных гидротранспортных систем на горно-обогатительных комбинатах черной и цветной металлургии.