09.09.2023

ИНСТИТУТУ НУЖНА ПОМОЩЬ

ИГМ НАНУ пострадал от атаки рашистских дронов

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОТДЕЛ ГИДРОДИНАМИКИ
ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

     В 2017 г. отдел был объединен с научным отделом стратифицированных течений.  Сейчас его возглавляет доктор технических наук, профессор Степан Иванович Криль.

     С. И. Криль - известный ученый в области гидродинамики многофазных сред. Им получены важные результаты, касающиеся фундаментальных и прикладных исследований турбулентных потоков суспензий и газосмесей в трубах. Он является автором более 140 научных работ, в том числе пяти монографий и четырех учебных пособий. Подготовил четырех кандидатов и одного доктора наук. Является членом специализированных ученых советов по защите докторских и кандидатских диссертаций, членом редакционных коллегий научных журналов и сборников по прикладной гидродинамике, гидравлике и гидротехнике. Проводит педагогическую деятельность.

     Научные направления деятельности:

  • дренажные устройства из полимерных материалов;
  • геотекстильные материалы для гидротехнического строительства;
  • противооползневые сооружения и мероприятия для защиты оползневых и оползнеопасных территорий.

     В отделе выполнены экспериментальные и теоретические исследования конструкций горизонтального, вертикального и лучевого дренажей с волокнистыми фильтрами и проведено внедрение в практику мелиоративного и гидротехнического строительства, осуществлена опытно-производственная проверка их работы. разработаны методы расчета и нормативные документы на конструкции дренажа различного назначения и дренажные фильтры из искусственных волокнистых материалов. Эти разработки защищены авторскими свидетельствами и патентами.

     Выполнены экспериментальные и теоретические исследования современных фильтрующих геотекстильных материалов для гидротехнического строительства. Указанные материалы обладают устойчивостью к воздействию внешних сил, позволяют получить экономные инженерные конструктивные решения для различных условий эксплуатации.

     В отделе проводятся теоретические и экспериментальные исследования влияния заглубленных сооружений на гидрогеологические условия прилегающих территорий. В их рамках разработаны математические модели и получены закономерности подъема уровней грунтовых вод в зависимости от конструкций заглубленных сооружений и пристенных дренажей.

     Отдел имеет гидравлическую лабораторию и лабораторию фильтрации, в которых проводятся экспериментальные исследования по следующим направлениям:

  • изучение гидравлики движения жидкости в гидравлических и волновых лотках;
  • изучение фильтрационных свойств грунтов, естественных и искусственных пористых материалов;
  • изучение прочностных характеристик искусственных фильтрующих материалов;
  • изучение взаимодействия геотекстильных материалов с грунтом;
  • изучение прочности малосвязных грунтов при длительном воздействии стационарных и динамических нагрузок.

     Исследования прочности грунтов проводятся на двух установках кольцевого сдвига, на которые получены патенты Украины. Это позволяет изучать характер изменения прочности грунтов при замачивании, фильтрационных и динамических воздействиях.